Portes (grandes) ouvertes !

Portes (grandes) ouvertes !

L’Ecole municipale de musique, de danse et de théâtre a le plaisir de vous accueillir jusqu’au 15 juin à la Maison de l’Albanais pour venir découvrir la diversité des instruments et pratiques enseignés.

C’est “Le” moment idéal pour découvrir la pratique de la danse, du théâtre mais aussi de nombreux instruments de musique et vous laisser tenter par une aventure artistique !

Musique

  • Harpe par Françoise Augustin : mercredi 12 juin de 10h à 11h
  • Chant par Céline Barthélémy
    • Chœur enfants : jeudi 13 juin de 17hà 18h par Céline Barthélémy
    • Chœur adultes : jeudi 13 juin de 19h à 20h
  • Piano par Aurélie Bonhomme
    • Mardi 11 juin de 18h à 19h30
    • Mercredi 12 juin de 13h30 à 15h30
  • Clarinette par Laurence Cottaz :
    • Vendredi 14 juin de 16h à 18h
    • Samedi 15 juin de 9h45 à 11h30
  • Saxophone par Fabien Daviet : mardi 11 juin de 18h à 18h45
  • Violoncelle par Marie Fritsch : mercredi 12 juin de 16h à 18h
  • Accordéon par Olivier Geay : mardi 11 juin de 19h45 à 21h45
  • Piano par Josette Guilland : mercredi 12 juin de 16h à 18h
  • Guitare électrique / basse par Hervé Magisano : jeudi 13 juin de 17h à 19h
  • Atelier musiques actuelles par Hervé Magisano : mercredi 12 juin de 17h30 à 19h30
  • Violon par Lucie Menier : mercredi 12 juin de 13h45 à 16h
  • Guitare par Lucas Picard : jeudi 13 juin de 18h à 20h
  • Trompette par Christophe Pichollet : samedi 15 juin de 11h à 12h
  • Batterie / percussion par Alexis Piette-Coudol : vendredi 14 juin de 16h à 18h
  • Batucada par Alexis Piette-Coudol : jeudi 14 juin de 19h30 à 21h
  • Eveil musical par Laurence Ruin :
    • CP : mercredi 12 juin de 11h15 à 12h
    • GS : mercredi 12 juin de 10h30 à 11h15
  • Piano par Alejandro Szpilfidel :
    • Mardi 11 juin de 16h à 18h30
    • Jeudi 13 juin de 16h35 à 17h35
  • Hautbois par Aurélien Vadot : samedi 15 juin de 11h à 12h15
  • Flûtes par Corynne Vuillerme :
    • Flûte à bec : mercredi 12 juin de 18h à 19h
    • Flûte traversière : mercredi 12 juin de 14h à 15h
  • Ensemble de musique ancienne par Corynne Vuillerme : jeudi 13 juin de 18h à 19h
  • Musique assistée par ordinateur par Alexis Piette-Coudol : jeudi 13 juin de 18h à 19h
  • Orchestre symphonique par Laurence Cottaz : mercredi 12 juin de 16h30 à 17h30

Danse

Par Catherine Vauthier :

  • Eveil danse CP : mardi 11 juin de 17h15 à 18h
  • Eveil danse GS : mercredi 12 juin de 10h15 à 11h
  • Danse classique : mercredi 12 juin de 13h30 à 15h30
  • Danse modern’jazz : mercredi 12 juin de 16h30 à 17h30

Théâtre

Par Julie Despriet le mercredi 12 juin :

  • Théâtre 8 – 10 ans : 11h à 12h / 14h30 à 15h30
  • Théâtre 11 – 13 ans : 13h30 à 14h30 / 15h30 à 16h30
  • Théâtre + de 14 ans : 17h30 à 18h30